Сухой термометр психрометра показывает 21 градусов по цельсию, а влажный - 16 градусов по цельсию. Какова относительная влажность воздуха и сколько водяного пара содержится в 1 м3 воздуха?

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 08:43
    0
    1. Определяем разницу температур сухого и влажного термометра.

    Δt = 21 - 16 = 5

    2. По психометрической таблице находим величину относительной влажности воздуха. Находим горизонтальную строчку с температуре 21 градус и в 6-м столбце, отвечающем разнице температур в 5 градусов читаем величину относительной влажности - 60

    Значит, относительная влажность равна

    φ = 60%

    3. Берём таблицу " Зависимость давления р и плотности ρ насыщенного водяного пара от температуры". Находим плотность насыщенного пара при температуре 21 градус.

    ρ = 18,3 г/м куб

    4. Умножаем плотность насыщенного пара на относительную влажность в долях

    m = ρφ = 18.3*0.6 = 11 г

    получаем массу водяного пара в 1 куб м при заданной относительной влажности.