Теплоход проплыл по течению реки 150 км со скоростью 25 км/ч, а обратно он плыл со скоростью 15 км/ч. Какова его средняя скорость?

+5
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 11:19
    0
    Скорость течения: (25-15) / 2=5 км/ч. Средняя скорость = (скорость туда+скорость обратно) / 2. Туда: 25-5=20 км/ч, Обратно 15+5=20 км/ч. Средняя скорость (20+20) / 2=20 км/ч.
  2. 29 ноября, 11:29
    0
    Vср=S/t

    150 км туда и 150 км обратно

    150/25=6 ч

    150/15=10 ч

    300/16=18,75 км/час