В одной плоскости с прямым длинным проводом с током I1=10 A расположен перпендикулярно к проводу другой проводник с током I2=0.5 A. Длина этого проводника L=20 см. Ближайший конец его находится на расстоянии X0=5 см от длины провода. Определить силу, действующую на проводник.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 13:31
    0
    B = I1*мю0 / (2*pi*r) - величина вектора магнитного поля,

    создаваемого бесконечным проводником с током I1 на расстоянии r от проводника

    вектор направлен перпендикулярно плоскости проводников

    на участок dx проводника с током I2 в поле В действует сила

    dF = dx*I2*B

    F = integral [x0; x0+L] dx * I2*B = integral [x0; x0+L] dx * I2 * I1*мю0 / (2*pi*x) =

    = I2 * I1*мю0 / (2*pi) integral [x0; x0+L] dx/x =

    = I2 * I1*мю0 / (2*pi) * ln (L/x0+1) =

    =0,5 * 10 * 4*pi*10^ (-7) / (2*pi) * ln (20/5+1) Н =

    =10^ (-6) * ln (20/5+1) Н = 1,60944E-06 Н ~ 1,6 мкН