Предмет высотой 5 см находится перед собирающей линзой. Его действительное изображение высотой 15 см получилось на расстоянии 20 см от линзы. Определить фокусное расстояние линзы

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:19
    0
    Увеличение Г=f/d, Г=3, f=3d

    Из формулы тонкой линзы (1/F=1/f+1/d)

    следует: F=f+d/f*d,

    или же, учитывая, что f=3d:

    F=4d/3d^2

    Дальше, подставляя значение d, получаем F=26.6 (см).

    Ответ: 26.6

    __

    если надо, могу расписать подробнее