Шар массой 5 кг движется со скоростью 2 м/с навстречу шару с массой 2 кг, движущемуся со скоростью 3 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 04:29
    +1
    m1=5kr

    m2=2kr

    v1=2m/c - выберем положительное направление оси скоростей вдоль направления 1-го шара

    v2=-3m/c - скорость второго - отрицательна

    m1v1+m2v2 = (m1+m2) * u - закон сохранения импульса

    u = (m1v1+m2v2) / (m1+m2) = (5*2+2 * (-3)) / (5+2) m/c = 4/7 m/c ~

    0,57 m/c

    ответ

    u ~ 0,57 m/c скорость шаров после абсолютно неупругого столкновения.

    знак + говорит о том что скорость сонаправлена с первоначальной скоростью первого шара