Медный брусок размером 5 см, 7 см, 10 см. Лежит на столе найти силу тяжести и изобразить её на чертеже используя масштаб 1 см=10 н!

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:33
    0
    Сила тяжести (вектор, направленный вертикально вниз, из центра массы бруска - эт я для чертежа поясняю) равна

    F = mg

    g = 9,8 м с⁻² - ускорение свободного падения близ Земли

    Масса m = ρV

    ρ = 8920 кг/м³ - плотность меди

    V = abh = 0.05*0.07*0.1 = 0,00035 м³ - объём бруска

    F = ρVg = 8920*0,00035*9.8 = 30.6 Н

    С учетом масштаба (в 1 см должно быть 10 Н) размер стрелки, изображающей силу тяжести, должен быть равен 3 см (ну, если совсем точно-точно - 3 см и 0,6 мм).

    Внимание! Расчёт сделан, исходя из значения g = 9.8 м с⁻²

    Часто в подобных задачах величину ускорения свободного падения огрубляют до 10 м с⁻²

    В этом случае сила тяжести получится другой: 31,2 Н (3 см и 1 мм)

    Уточните у препода, какое значение g следует использовать.