Масса планеты в 16 раз превышает массу спутника. Расстояние между их центрами 600000 км. На каком расстоянии от центра планеты находится космический корабль когда силы притяжения к планете и спутнику скомпенсированы.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 23:17
    0
    В искомой точке гравитационные силы равны:

    GmM₁/x² = GmM₂ / (L-x) ²

    G - гравитационная постоянная,

    m - масса космокорабля

    M₁ - масса планеты

    M₂ - масса спутника

    L - расстояние между их центрами

    x - расстояние от центра планеты до точки, в которой силы притяжения к планете равно силе притяжения к спутнику.

    Решая уравнение относительно x получим:

    x = L√ (M₁/M₂) / (1 + √ (M₁/M₂)) = L*√16 / (√16 + 1) = L*4/5 = 600000*4/5 = 480 000 км