Помогите! напишите решение к этой задачи, я не могу понять акая формула должна быть. С высоты 2 м под углом 45 * к горизонту брошен камень, который падает на землю на расстоянии 43 м по горизонтали от места падения. Определите время полета камня

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 13:47
    0
    При броске под углом 45° вертикальная и горизонтальная составляющие начальной скорости равны друг другу:

    Vx = Vy = Vo√2/2 = v

    Поскольку горизонтальная составляющая скорости постоянна по величине и не зависит от времени (при допущении, что сопротивлением среды можно пренебречь) время пролёта t при дальности полёта L равно:

    t = L/v (1)

    Поскольку в задании Vo неизвестно, v неизвестно тоже, так что его следует определить.

    Камень с начальным значением вертикальной составляющей v слетает и вернётся на начальную высоту h₀, затратив вермя t₁

    t₁ = 2v/g

    На высоте h₀ камень будет обладать вертикальной составляющей, равной по модулю v (с какой скоростью вверх улетел, с такой же вниз и вернулся) и направленной вниз. Следовательно, время, которое он пролетит до высоты h = 0 определяется из уравнения

    0 = h₀ - vt₂ - gt₂²/2

    это время равно:

    t₂ = v/g (√ (1 + 2h₀g/v²) - 1)

    Таким образом, полное время, расписанное через вертикальную составляющую начальной скорости v равно:

    t = v/g + (v/g) √ (1 + 2h₀g/v²) (2)

    Равенства (1) и (2) позволяют нам написать уравнение, из которого можно получить выражение для величины v:

    L/v = v/g + (v/g) √ (1 + 2h₀g/v²)

    Решая его относительно v, получаем:

    v = L√ (g/2 (L + h₀))

    Подставляя это решение в (1) получаем для времени пролёта

    t = √ (2 (L + h₀) / g) = √ (2 * (43 + 2) / 10) = √ (90/10) = √9 = 3 с