1. Найти работу силы и приращение потенциальной энергии тела в поле тяжести Земли на первой половине пути подъема, если тело массой 40 кг начинают поднимать с поверхности Земли, приложив к нему силу, которую изменяют с высотой подъема у по закону F = 5 (xy-2) mg, где х - положительная постоянная.

2. Найти модуль и направление вектора ускорения оси катушки; и работу силы F за первые t секунд после начала движения. Если на горизонтальной шероховатой плоскости лежит катушка ниток массы m. Ее момент инерции относительно собственной оси l=бетта*m*R^2, где бетта - числовой коэффициент, R - внешний радиус катушки. Радиус намотанного слоя ниток равен pi. Катушку без скольжения начали тянуть за нить с постоянной силой F, направленной под углом а к горизонту.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 06:57
    0
    1)

    F=5 (xy-2) mg - векторная запись (автор забыл уточнить этот момент)

    F=5 (2-xy) mg - здесь и ниже скалярная запись

    my''=5 (2-xy) mg - mg=9mg-5xymg

    y'' = (9-5xy) g

    y=9 / (5x) (1-cos (корень (5*x*g) * t))

    y_max=2*9 / (5x)

    y_max/2=9 / (5x)

    A=integral [0; 9 / (5x) ] dy 5 (2-xy) mg = (2y-xy^2/2) * 5mg [0; 9 / (5x) ] =

    = (-x (9 / (5x)) ^2/2+2*9 / (5x)) * 5mg =

    = (-81 / (50x) + 18 / (5x)) * 5mg = (-8,1+18)) * mg/x = 9,9*mg/x - работа силы

    dU = mg*9 / (5x) = 1,8*mg/x - изменение потенциальной энергии