При сообщении количества теплоты Q=52 кДж куску свинца массой m=1 кг, оказалос, что он смог расплавится наполовину. Рассчитайте начальную температуру печи, куда был помещен этот кусок, если его температура плавления 600 К. Удельная теплоемкость свинца с = 0,13 кДж*С, а удельная теплота плавления 24 кДж/кг

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 04:55
    0
    дано: Q=52000 дж

    m=1 кг, температура = 600 c=130 Дж/кг лямда=24000. решение Q1=Lm; Q2=cm дельта t (t-t0) Q=Q1+Q2. Q=лямда * m+cm (t-t0), cm (t-t0) = Q-лямда * m, t-t0 = Q-лямда*m / cm. - t0 = (Q-лямда / сm) - t, дальше под эту формулу подставь)