Космический корабль массой 3 т равномерно движется по низкой круговой орбите вокруг Земли со скоростью, равной 11 км/c. Какова сила тяги двигателя, включенного на корабле, и как она направлена?

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 15:18
    0
    Ускорение, которое космический корабль испытывает, находясь на низкой круговой орбите со скоростью 11 000 м в сек, равно:

    a = v²/R = 11000²/6400000 = 18.9 м сек⁻²

    Оно направлено по нормали к орбите в сторону Земли и превышает ускорение свободного падения на величину

    a - g = 18.9 - 9.8 = 9.1 м сек⁻²

    Это есть ускорение, создаваемое маршевым двигателем, сила тяги которого равна

    F = ma = 3000*9.1 = 27300 H

    и направлена по нормали к орбите в сторону Земли.