Помогите с задачей по физике 8 класс на тему КПД.

Какую массу антрацита надо сжечь в котле с КПД 40%, чтобы 1 т воды, поступающей в него при 20 ºС, нагреть до 100 ºС и половину превратить в пар при 100 ºС? (ответ известен - приблизительно 124 кг, мне необходимо решение)

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 17:54
    0
    Сначала его нагревают и затрачут кол-во теплоты

    Q1=c*m * (100-80) = 4200*1000*80=336 Mдж

    потом превратут в пар (половину)

    Q2=r*m=2256*500*1000=1128 М дж

    KПД=А/Q*100%

    Q=Q1+Q2=1464 М дж

    А=КПД*Q/100