Жидкое олово 1 кг, находясь при температуре кристоллизации сначало, а потом стало до 20 градус Цельсия. Сколько энергии при этом выделиться?

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 14:09
    0
    Удельная теплота плавления олова λ = 59 000 Дж на кг

    Удельная теплоёмкость олова С = 230 Дж на кг на град

    Масса олова m = 1 кг

    Остывание олова ΔT = tпл - t₀ = 232 - 20 = 212

    Q = m (λ + С ΔT) = 1 (59000 + 230*212) = 107760 Дж = 107,8 кДж