В электрической цепи и тока соответственно равны 12 В и 1 Ом, ёмкость конденсатора 2 мФ, индуктивность катушки 36 мГн. В начальный момент времени ключ К замкнут. Спопротивление лампы 5 Ом. Какая энергия выделится в лампе после размыкания ключа? Сопротивлением катушки и проводов пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 12:40
    0
    Пока ключ замкнут, через катушку течет ток I, определяемый сопротивлением лампы и источника: I=E / (R+r) конденсатор заряжен до напряжения U=IR=ER / (R+r) Энергия электромагнитного поля в катушке LI^2/2. Энергия электромагнитного поля в конденсаторе CU^2/2 После размыкания ключа начинаются электромагнитные колебания, и вся энергия, запасенная в конденсаторе и катушке, выделится в лампе: E=CU^2/2+LE^2 / (2 (R+r) ^2) = E^2/2 (R+r^2) * (CR^2+L) = 172 мДж