Из сосуда, в котором находится вода при 0 градусах цельсия, выкачивают воздух и пары воды, замораживая воду путем испарения. Какая часть воды (в %), бывшей первоначально в сосуде, испарится до того момнета, когда вода полностью замерзнет? Передача теплоты извне отсутствует. Удельная теплота парообразования воды при 0 градусах цельсия = 2500000 Дж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 13:28
    0
    Lm1=λ (m-m1)

    m - масса всей воды m1 - масса испарившейся m-m1 - масса замерзшей

    m1 (l+λ) = λm

    m1/m=λ / (l+λ)

    m1/m=330 / (2500+330) = 0,117

    ответ 12%