Спортсмен, совершающий прыжок в длину, отрывается от земли под углом 45 градусов и полетает 8.9 м. Чему равна скорость отрыва спортсмена от земли. Сопротивлением воздуха пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 03:24
    0
    Для частного случая полёта под углом 45 градусов (кста, человек так в прыжке с разбега "летать" не может и прыгает под существенно меньшими углами) максимальная длина полёта по горизонтали и начальная скорость связаны простым соотношением:

    S = v0^2/g, таким образом

    v0 = sqrt (S*g) = sqrt * (8.9*9.8) = 9.3 м в сек

    Ещё кстати: при таких скоростях и на такие расстояния сопротивление воздуха можно и не учитывать. Идиотская задачка, по-моему. Шаблон дурацкий ...