Колесо, пробуксовывая, катится вдоль прямой. Найдите скорость V центра колеса, если скорость его нижней точки V1=2 м/c, а верхней V2=10 м/c.

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 09:28
    0
    Пусть колесо, буксуя, катится вправо и центр колеса перемещается со скоростью u по модулю. Перейдем в систему отсчета, движущую с этой скоростью тоже вправо. В этой системе центр колеса неподвижен, а верхняя и нижняя точки колеса имеют одинаковую по модулю скорость. Как преобразуется скорость при переходе в подвижную систему, видно на примере придорожного столба. Он движется назад, влево, со скоростью u. Наблюдатель в подвижной системе не только столбу, но и всем точкам "приписывает" вектор скорости, равный по модулю u и направленный влево. Это значит, что модуль скорости верхней точке в подвижной ситеме меньше, чем в неподвижно, а для нижней точки наоборот. То есть имеет место уравнение V2-u=V1+u ⇒ u = (V2-V1) / 2 = 4 м/с