Колесо радиуса R = 25 см равномерно катится по горизонтальной дороге так, что скорость его

центра О равна V = 5 м/с. Каковы угловая скорость w колеса и ускорение А его верхней точки

Р в системе отсчета "дорога"?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 15:33
    0
    в системе отсчета "дорога" мгновенная ось находится в точке соприкосновения колеса с дорогой

    центр колеса относительно мгновенной оси вращается с угловой скоростью w=v/r = 5/0,25 рад/сек = 20 рад/сек

    верхняя точка колеса относительно мгновенной оси двигается с угловой скоростью w, линейной скоростью w*2r=v/r*2r=2v = 2*5=10 м/с

    и с ускорением w^2*2r=v^2/r^2*2r=2v^2/r = 2*5^2/0,25 = 200 м/с^2