1) Тело движется по окружности с постоянной по величине скоростью 10 м/c, совершая 1 оборот за 62,8 с. Найдите центростремительное ускорение.

2) Минутная стрелка часов в 3 раза длиннее секундной. Найдите отношение скоростей концов стрелок. С формулами и с подробным решением.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 10:31
    0
    1) a=v^2/R

    R=Tv/2pi

    a = 2piv/T = 1 м/с

    2) Скорость конца стрелки пропорциональна радиусу и угловой скорости: v=ωr. Угловая скорость минутной стрелки в 60 раз меньше, радиус в три раза больше. 60/3=20