При скоростном спуске лыжник шел вниз по склону с углом наклона α=45°, не отталкиваясь палками. Коэффициент трения лыж о снег k=0,1. Сила сопротивления воздуха пропорциональна квадрату скорости: F=aV², где постоянная величина a=0,7 кг/м. Какую максимальную скорость мог развить лыжник, если его масса m=90 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 02:38
    0
    При скоростном спуске лыжник шел вниз по склону с углом наклона α=45°, не отталкиваясь палками. Коэффициент трения лыж о снег k=0,1. Сила сопротивления воздуха пропорциональна квадрату скорости: F=aV², где постоянная величина a=0,7 кг/м. Какую максимальную скорость мог развить лыжник, если его масса m=90 кг?

    Скорость лыжника возрастает до тех пор пока

    m*g*sinа > k*m*g*cosa + Fс

    максимальная скорость будет при m*g*sina=k*m*g*cosa+a*V^2

    V = √m*g * (sina-k*cosa) / a=√90*10 * (0,7-0,07) / 0,7=28,46 м/с

    Ответ Vmax=28,46 м/с