Спутник сечением 1 м^2 движется по околоземной орбите на высоте 200 км. Определите число соударений молекул воздуха со спутником за 1 с. Атмосферное давление на этой высоте 1,37*10^4 Па, а температура 1226 К

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 12:41
    0
    Поскольку

    P = nkT

    то концентрация молекул воздуха на этой высоте будет равна

    n = P / (kT)

    где

    P = 1.37·10⁴ Па - давление

    T = 1226 K - температура

    k = 1.4·10⁻²³ Дж/град - постоянная Больцмана

    Количество N молекул в объёме цилиндра с основанием, равным сечению спутника

    S = 1 м³

    и высотой

    Н = vt

    где

    v - скорость спутника на орбите

    t - некоторое время полёта

    равно

    N = nSvt

    Таким образом, количество соударений молекул со спутником в единицу времени будет:

    N/t = nSv

    Скорость спутника на круговой орбите на высоте

    h = 200 000 м

    над поверхностью Земли равно:

    v = R√ (g / (R + h)) (выводить не буду, здесь и так избыток алгебры)

    где

    R = 6 400 000 м

    g = 10 м c⁻²

    Таким образом, искомое количество соударений молекул со спутником в единицу времени составляет:

    N/t = SPR√ ((g / (R + h)) / (kT) = 1·1.37·10⁴·6.4·10⁶√ ((10 / (6.6·10⁶)) / (1.4·10⁻²³·1226) = 6·10³³ молекул в секунду