В ядре некоторого атома находятся 30 нуклонов из которых 19 протонов. сколько других частиц в этом атоме?

+3
Ответы (2)
  1. 30 июня, 02:03
    0
    11 Нейтронов и 19 электронов. В ядре есть два вида частиц: нейтроны и протоны. Если всего их 30, а протонов 19, то нейтронов - 30-19=11 Кол-во электронов=кол=ву протонов
  2. 30 июня, 02:39
    0
    А=30 - число нуклонов

    A=Z+N

    N=A-Z=30-19=11 нейтронов

    кроме этого в атоме есть еще и электроны

    число электронов в нейтральном атоме такое же как и число протонов Значит электронов 19