Автомобиль массой 500 кг движется равномерно по дороге. определить силу тяги двигателя, если коэффициент равен 0,05

+4
Ответы (2)
  1. 28 июля, 09:11
    0
    Автомобиль движется равномерно, значит сила трения и сила тяги уравновешивают друг друга.

    F=nmg=0.05*500*10=250 Н
  2. 28 июля, 11:23
    0
    Раз тело движется равномерно, его ускорение равно 0. На автомобиль вдоль оси ох действуют только 2-е силы: сила тяги и сила трения (силы реакции дороги и сила тяжести, действующие вдоль оси оу, равны по модулю и противоположны по направлению).

    В проекции на ось ОУ: N-mg=0 откуда N=mg

    В проекции на ОХ:

    Fтяги=Fтрения=мю (коэффициент трения) * N = мю*m*g0.05*500*10=250 [H]