Полый шарик массой 0,4 грамма зарядом 8 нКл движется в однородном горизонтальном электрическом поле из состояния покоя. траектория шарика образует с вертикалью угол 45 градусов, чему равен модуль напряженности электрического поля

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 13:01
    0
    Ma=mg+q*E - векторная запись

    alpha=pi/4 - угол между направлением движения и горизонталью

    ma*sin (pi/4) = mg - проекция на вертикаль

    ma*cos (pi/4) = q*E - проекция на горизонталь

    mg / q*E = tg (pi/4)

    E=mg/q*ctg (pi/4) = 0,0004*10 / (8*10^ (-9)) * 1/1 В/м = 500 000 В/м