Определить сколько молей и сколько молекул газа находится в 2 кг гелия

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 18:18
    0
    Молекулярная масса гелия μ равна 4 г на моль.

    Значит, в m = 2 кг находится

    n = m/μ = 2/0.004 = 500 молей.

    В одном моле любого вещества находится приблизительно

    6,02214129 (27) ·10²³ моль⁻¹ молекул (это и есть число Авогадро).

    Значит, в 2 кг гелия содержится примерно

    N = Nа*m/μ = 6·10²³·5·10² = 30·10²⁵ = 3·10²⁶ молекул