На какой высоте над поверхностью Земли сила тяготения уменьшается на 10%. Напишите понятно

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 13:58
    0
    Дано F2=0,9*F1 h - ?

    F1=G*m*M/R^2

    F2=G*m*M / (R+h) ^2

    (R+h) ^2/R^2=1/0,9

    (R+h) / R=1,054

    1 + h/R=1,054

    h=0,054*R=0,054*6400=345,6 км

    Ответ h=345,6 км