В колебательном контуре, где индуктивность катушки равна 0,4 Гн, емкость конденсатора равна 20 мкФ, амплитудное значение силы тока равно 0,1 А. Каким будет напряжение в момент, когда энергия электрического и энергия магнитного полей будут равны? (Колебания считать незатухающими.) Ответ должен быть 10

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 11:42
    0
    В колебательном контуре, где индуктивность катушки равна L=0,4 Гн, емкость конденсатора равна C=20 мкФ, амплитудное значение силы тока равно Im=0,1 А. Каким будет напряжение в момент, когда энергия электрического и энергия магнитного полей будут равны? (Колебания считать незатухающими.) Ответ должен быть 10 U - ?

    по условию Wэ=Wм

    по закону сохранения энергии если контур идеальный то

    L*Im^2/2=Wэ+Wм=2*Wэ

    L*Im^2/2 = 2*C*U^2/2

    U=Im * √L/2*C=0,1*√0,4/2*20*10^-6=10 В

    Ответ U=10 В