Доска одним концом лежит на цилиндре, а вторым-находится в руках у человека, какое расстояние пройдет человек, прежде чем он дойдет до цилиндра, длина доски l. доска движется по цилиндру параллельно земле без проскальзывания.

+2
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 23:32
    0
    доска одним концом лежит на цилиндре, а вторым-находится в руках у человека, какое расстояние пройдет человек, прежде чем он дойдет до цилиндра, длина доски l. доска движется по цилиндру параллельно земле без проскальзывания.

    Естественно относительно цилиндра человек пройдет L

    но в процессе движения цилиндр прокатится вперед тоже на расстояние L

    Значит относительно Земли S=L+L=2*L

    Ответ S=2*L
  2. 31 декабря, 00:28
    0
    Перемещение человека на х приведет к смещению цилиндра на х/2

    расстояние между человеком и цилиндром изменится (уменьшится) на х-х/2=х/2

    когда изменение расстояния составит х/2=l - человек дойдет до цилиндра

    х/2=l

    x=2*l

    ответ - пройти нужно удвоенную длину доски 2*l