Сколько торфа было сожжено для перевода 500 г воды в пар, если вся энергия топлива шла на превращение жидкости в газообразное состояние?

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 03:29
    0
    q = 9 000 000 Дж/кг - удельная теплота сгорания торфа

    m = 0.5 - масса воды

    L = 2 256 000 Дж/кг - удельная теплота парообразования

    При сгорании искомой массы торфа m' выделяется тепло, равное

    Q₁ = m'q

    По условию, всё тепло ушло на перевод жидкости в пар (то есть БЕЗ доведения жидкости до точки кипения).

    Значит, затраченная энергия равна:

    Q₂ = mL

    Поскольку Q₁ = Q₂

    m'q = mL откуда искомая масса торфа равна

    m' = mL/q = 0,5·2256000/9000000 = 0,13 кг

    важное примечание: удельная теплота сгорания торфа колеблется в промежутке от 8 до 10 МДж/кг; в зависимости от того, какую величину имели в виду авторы задания, может измениться и ответ от 0,14 до 0,11 кг