В двух неподвижных лодках находятся мальчики, масса первой-120 кг, а второй-80 кг. После того как мальчик на второй лодке оттолкнул от себя первую лодку, его лодка приобрела скорость равную 1,5 м/с. какую скорость преобрела первая лодка

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 06:32
    0
    По закону сохранения импульса 0=импульс 1 лодки - импульс второй.

    вначале 0 так как неподвижные лодки. а минус так как двигаться после толчка лодки будут в противоположные стороны.

    m1·∨1=m2·∨2 отсюда ∨2 = m1·∨1/m2·=120·1.5/80=2,25 м/с