Угол падения луча света на границу раздела воздух-стекло равен 60 градусов. При этом угол между отраженным и преломленным лучами равен 90 градусов. Определить показатель преломления стекла.

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 00:35
    +1
    Угол падения равен углу отражения. Угол преломления b=180-90-a=90-a

    sina/sinb=sina/sin (90-a) = sina/cosa=tga=n

    n=tg60=1,73