Помогите решить

Зависимость давления газа от его объема имеет вид Р=0,5V*10^ Па. Найти работу газа при переходе его из состояния с оъемом 4 м^3 в состояние с объемом 6 м^3.

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 06:13
    0
    Зависимость давления газа от его объема имеет вид Р=0,5V*10^ Па. Найти работу газа при переходе его из состояния с оъемом 4 м^3 в состояние с объемом 6 м^3.

    Так как давление зависит от объема линейно то

    A = (P1+P2) * (V2-V1) / 2

    P1 = 0,5*4*10^5 Па=2*10^5 Па

    P2 = 0,5*6*10^5=3*10^5 Па

    А = (3-2) * 10^5*2/2=100 000 Дж=100 кДж