Высота телебашни в санкт - петербурге составляет 310 метр. Ее масса 1050 тонн. Расчитайте, какаую массу имела бы точная модель этой башни высотой 31 сантиметр?

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 10:11
    0
    Изменение высоты равно H/h=310 м / 0.31 м = 1000

    значит раз модель пропорциональна реальной башне, то и ее ширина, и длина также уменьшились в 1000 раз

    значит обьем уменьшился в 1000*1000*1000 = 10^9 раз

    т. к. плотности одинаковы (ведь модель точная!) то и масса уменьшилась в 10^9 раз

    значит m=M/10^9 = 1050 т/10^9 = 1,05*10^6 кг / 10^9=1.05*10^-3 кг или 1.05 г

    ответ немного непонятен (масса маловата), проверьте правильность записанного условия