Какова сила тока в нихромовой проволоке площадь поперечного сечения 0,25 мм квадратных подключенной под напрежение 9,0 вольт если длина проволоки 1,5 м

Помогите

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 05:16
    0
    I = U / R

    U - напряжение (9 В)

    R - сопротивление

    R = p * L / S

    p - удельное электрическое сопротивление (для нихрома 1,1 Ом * мм² / м)

    L - длина провода (1,5 м)

    S - площадь сечения (0,25 мм²)

    R = 1,1 * 1,5 / 0,25 = 1,65 / 0,25 = 6,6 Ом

    I = 9 / 6,6 = 1,36 A