В сосуд налиты две жидкости вода и ртуть. Высота столба ртути 20 см. Какова высота столба воды, если жидкости оказывают давление на дно 1,2 МПа

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:24
    0
    H = p / po * g

    p - давление (1,2 МПа = 1200000 Па)

    po - плотность (для воды 1000 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    h = 1200000 / 1000 * 10 = 1200000 / 10000 = 120 см