Помогите решить задачи.

1. Человеческое ухо более чувствительно к звукам с длиной волны от 11,3 см до 22,6 см. Определите частоту волн этого диапазона.

2. Как изменяется частота, период и длина волны при переходе звука из воздуха в сталь? Скорость звука в стали равна 5000 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 12:02
    0
    1) Частоту звуковых волн, в данном случае, можно рассчитать по формуле:

    f = v / l, где f - частота звуковых волн в Гц, v - скорость звука в воздухе в м/с, l - длина волны в м

    Если значение скорости звука в воздухе принять за v = 339 м/с, то граничные значения частот данного диапазона звуковых волн будут иметь следующие величины

    f (1) = 339 / 0,113 = 3000 Гц = 3 кГц

    f (2) = 339 / 0,226 = 1500 Гц = 1,5 кГц

    2) Если частота звуковыз колебаний не может изменится, то, при увеличении скорости звука длина волны должна увеличится. v1=L1*F; v2=L2*F; L2/L1=v2/v1; v1=330; v2=1440; L2/L1=5000/390=14,7=15