Для нагревания 2 кг воды от 20 градусов до кипения потребовалось 100 кг керосина. Какой к. п. д. нагревания

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 17:37
    0
    Решение такое: удельная теплоемкость воды = 4.2 килоджоуля на килограмм на градус. У нас 2 килограмма и нагрели на 80 градусов. Умножим и получим: Теплота Q = 2*80*4.2 = 672 килоджоуля;

    А вот теплота сгорания керосина = 43000 килоджоулей на килограмм. Значит при сгорании 100 грамм (в 10 раз меньше килограмма) мы получим: Q = 4300 килоджоулей. Разделим для получения КПД:

    КПД = 672/4300 = (примерно) 0,16 или 16%

    Ответ: 16%