Тело падает с высоты 20 м с начальной скоростью равной нулю за какое время тело пройдет первый и последний метр своего пути

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 23:52
    0
    1 найдем время прохождения 1 метра

    h1=g*t1²/2

    t1=2*h1/g=2*1/10=0,2 с

    2) найдем конечную скорость V

    V^2=2*g*h V=√2*g*H

    найдем скорость на высоте 19 метров

    V1=√2*g * (H-Δh) Δh=1 м

    Δh = (V1+V) * Δt/2

    Δt=2*Δh / (V1+V) = 2*Δh / (√2*g*H + √2*g * (H-Δh)) = 2*1/√400 + √380=2 / (20+19,5) = 0,05 с