Cкорость искусственного спутника Земли на околоземной орбите 8 км/с. За какое время он облетает земной шар?

Радиус орбиты примите равным радиусу Земли.

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 15:12
    0
    Если радиус орбиты равен радиусу Земли, то и длина орбиты равна экватору (40 000 км) ; тогда

    t = L/V = 40 000/8 = 5 000 секунд = 1 час 23 мин примерно ...