Кислород количеством вещества 2 моль адиабатно расширяется ввакуум. Определите работу, совершаемую газом против сил межмолекулярного притяжения, если в результате расширения газа его температура понизилась на - 3 К.

+1
Ответы (2)
  1. 9 марта, 21:58
    0
    Из термодинамики

    Q = dU + А

    Адиабата

    Q = 0

    0 = dU + А

    А = - dU

    dU = 3/2kdT

    А = 3/2kdT = 3/2*k*3 = 9/2 * 1,38 * 10^-23 = 6.21 * 10^-23

    Примечание: кислород - двуатомный газ, поэтому по-честному, там не 3/2kdT, а 5/2kdT, но в большинстве школ на это забивают
  2. 9 марта, 23:19
    0
    Кислород количеством вещества 2 моль адиабатно расширяется ввакуум. Определите работу, совершаемую газом против сил межмолекулярного притяжения, если в результате расширения газа его температура понизилась на - 3 К.

    Дано ν=2 моль Q=0 ΔT=-3 К A - ?

    по первому закону термодинамики Q=A + ΔU

    так как процесс адиабатный то Q=0

    ΔU=5*ν*R*ΔT/2 (так как газ двухатомный)

    A=-ΔU=2,5*2*8,31*3=124,65 Дж

    Ответ А=124,65 Дж