Имеется электрическое поле вектор (E) = вектор (a) х вектор (i).

Выяснить, является ли это поле потенциальным. Если да, то найти выражение для потенциала.

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 01:04
    0
    Считаю поле непотенциальным

    предполагаю что a - вектор ускорения, i - единичный орт

    поле потенциально, если работа в поле по любому замкнутому контуру равна нулю

    если иначе - поле непотенциально

    пусть орт i - направлен вертикально вверх в 3-мерном пространстве

    пусть пробный заряд перемещается равномерно по окружности в горизонтальной плоскости перпендикулярно орту i

    ускорение направлено перпендикулярно движению к центру окружности

    орт направлен перпендикулярно движению

    E=[a x i] - направлен по касательной к траектории

    F=q*E - направлен по касательной к траектории

    dA = F*dl - постоянная величина на всей траектории

    |A| = |indegral dA| = |indegral F*dl| = 2*pi*R*v^2/R = 2*pi*v^2 - не равно нулю

    вывод - поле непотенциально