1) определить скорость света в стекле. показатель преломления стекла 1,5

2) параллельные лучи света переходят из воздуха в воду. Угол падения лучей 55 градусов. Определить угол преломления лучей. n=1,33

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 02:25
    0
    1) V=c/n=3*1068/1,5=2*10^8 м/с

    2) sina/sihb=n

    sinb=sina/n=0,819/1,33=0,616

    b=arcsin (0,619) = 38 градусов