Атом кислорода имеет 8 электронов. Масса ядра атома составляет около 16 масс ядерных частиц (протонов и нейтронов). Сколько протонов и сколько нейтронов содержит ядро атома углерода?

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 15:34
    0
    Число протонов и число электронов в атоме равны порядковому номеру элемента (заряду ядра). Число нейтронов=атомная масса (Ar, указана в таблице Менделеева) - число протонов (т. е. заряд ядра). Например, у бериллия заряд ядра 4 (т. е. его порядковый номер 4). Значит, протонов у него 4, электронов тоже 4, нейтронов = 9 - 4 = 5 (где 9 - округленная атомная масса, 4 - число протонов).