Температура свинцовой пластинки размером 10x5x2 см уменьшается от 300 до 100ºC. Какое количество теплоты при этом передает пластинка окружающим телам? Удельная теплоемкость свинца 140 Дж / (кг·ºC), его плотность 11300 кг/м³

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 22:01
    0
    T=300 ºC

    t1=100 ºC

    a=10cm=0.1m

    b=5cm=0.05m

    h=2cm=0.02m

    c = 140 Дж / (кг·ºC)

    P=11300 кг/м³

    Q=cm (t-t1)

    m=PV=Pabh

    Q=cPabh (t-t1) = 140 Дж / (кг·ºC) * 11300 кг/м³*0.1m*0.05m*0.02m * (300ºC-100ºC) = 31640 Дж

    Ответ. 31640 Дж