Ядро массой 5 кг вылетело из ствола пушки под углом 30 градусов к горизонту со скоростью, модуль которой равен 800 м/с. Через некоторое время ядро упало на Землю со скоростью, модуль которой 300 м/с. Определите работу, совершённую силой сопротивления воздуха над ядром.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 07:42
    0
    Работа сил сопротивления воздуха равна убыли механической энергии в процессе полёта ядра.

    A = E₁ - Е₂ = m (v₁² - v₂²) / 2 = 5 (800² - 300²) / 2 = 1 375 000 Дж