На первом этапе лед массой 0,7 кг растапливают в калориметре от начальной температуры - 20°С.

на втором этапе образовавшуюся воду нагревают, прикладывая такое же количество теплоты, которое потребовалось льду на нагревание и плавление. до какой температуры нагрелась вода?

(С льда=2100 Дж/°С кг; С воды=4200 Дж/°С кг, л льда=330 кДж/кг)

а) вода превращается в пар

б) 89°

в) 43°

г) 21°

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 02:31
    0
    Доно m=0,7 кг; c=2100; c=4200 t1=-20; t2=0; Q=? Q=cm (t2 - t1) ; Q1=2100*0,7*20=29 400 Дж; Q2=ym=330000*20=6600 000 дж; Q3=cmt=4200*20*100=8400 000 Дж Q=Q1+Q2+, Q3=15 029 400 Дж