Вот такая вот у нас задача по физике: (учебник Л. Э. Генденштейна и А. Б. Кайдалова)

Массы двух стеклянных кубов различаются в 64 раза. Во сколько раз различаются длины их ребер?

Решать я уже пробовала, в конечном итоге у меня получается:

64 х: 2,5 (ρ стекла) = V

+1
Ответы (2)
  1. 14 января, 01:47
    0
    M₁ = ρV₁

    m₂ = ρV₂

    ρ - плотность стекла

    Mассы кубиков отличаются в 64 раза. Это значит, что меньшую массу нужно умножить на 64, чтобы получить массу большего кубика:

    m₂ = 64·m₁

    Пусть ребро большего кубика в n раз больше ребра меньшего:

    a₂ = n·a₁

    Тогда объём большего кубика будет:

    V₂ = a₂³ = (n·a₁) ³ = n³· (a₁) ³ = n³·a₁³

    Но объем меньшего кубика как раз и равен

    V₁ = a₁³

    Значит,

    V₂ = n³·a₁³ = n³·V₁

    m₂ = ρ·V₂ = ρ·n³·V₁ = n³·ρ·V₁

    m₂ = n³·ρ·V₁

    Но ρ·V₁ = m₁

    Значит,

    m₂ = n³·m₁

    По условию,

    m₂ = 64·m₁

    Значит,

    n³ = 64

    Значит, n = 4, потому что 4X4X4 = 4³ = 64

    Следовательно, ребро кубика с массой, в 64 раза большей, больше ребра меньшего кубика в ∛64 = 4 раза.

    Все эти говорения можно было бы расписать в одну строчку отношений

    m₂/m₁ = 64m₁/m₁ = 64 = ρV₂/ρV₁ = V₂/V₁ = (a₂) ³ / (a₁) ³ = (na₁/a₁) ³ = n³ (a₁/a₁) ³ = n³

    64 = n³

    n = ∛ (64) = 4

    Если массы кубиков из стекла отличаются в 64 раза, то величины ребер кубиков отличаются в 4 раза.

    Поскольку массы кубиков стекла пропорциональны объёму (при одинаковой плотности), и, поскольку объёмы пропорциональны третьей степени величины граней, то величины граней соотносятся как кубы третьей степени из соотношений масс.

    Вообще-то это частный случай более общего правила: отношение объёмов равно отношению линейных размеров в третьей степени. А то, что справедливо для объёмов, справедливо и для масс - если речь идёт о массах тел одинаковой плотности, конечно.
  2. 14 января, 02:01
    0
    M1 = p*V1=p*a³

    m2=p*V2=p*b³

    m1/m2=64

    a³/b³=64=4³

    а/b=4

    Ответ: длинны ребер отличаются в 4 раза

    В сущности это тоже решение что и у Fatt, только для ленивых как я)