В кабине лифта m=100 кг лежит груз m=50 кг. Найти силу давления груза на пол в то время, когда лифт поднимается с помощью переброшенной через неподвижный блок противовеса m3=200 кг. Массой блока и тросса пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 20:35
    0
    В кабине лифта m1==100 кг лежит груз m2=50 кг. Найти силу давления груза на пол в то время, когда лифт поднимается с помощью переброшенной через неподвижный блок противовеса m3=200 кг. Массой блока и тросса пренебречь.

    1) найдем ускорение подъема лифта

    а = (m3*g - m2*g-m1*g) / (m1+m2+m3) = g * (m3-m2-m1) / (m1+m2+m3) = 9,8*50/350=9,8/7=1,4 Н

    2) P2 = m2*g+m2*a=m * (g+a) = 50 * (9,8+1,4) = 560 Н

    Ответ P2=560 Н