Цилиндр радиусом 20 см вращается между двумя параллельными рейками, что движутся в одну сторону со скоростями 10 и 20 м/с. Чему равна угловая скорость вращения цилиндра?

P. S. Буду очень благодарна за помощь!

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 16:31
    0
    Цилиндр радиусом 20 см вращается между двумя параллельными рейками, что движутся в одну сторону со скоростями 10 и 20 м/с. Чему равна угловая скорость вращения цилиндра?

    P. S. Буду очень благодарна за помощь!

    Дано R=0,2 м

    V2=20 м/с

    V1=10 м/с

    w - ?

    Найдем относительную скорость точки касания доски (2) относительно точки (1)

    Vотн=V2-V1=20-10=10 м/с

    не трудно понять что точка Vо = Vотн/2 - скорость центра цилиндра

    Vо = (20-10) / 2=5 м/с

    Vо = w*R

    w=Vо/R=5/0,2=25 рад/с=25 (с^-1)

    Ответ w=25 рад/с

    Что вытам говорили в конце вопроса?