Чему равна масса сплошного куба из чугуна если площади его поверхности 54 см2 а плотность чугуна равна 7 г/см3. ответ выразить в г и округлить до целых

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 05:46
    0
    Дано:

    S - 54 см²

    ρ - 7 г / см³

    m - ?

    Решение:

    m = ρ · v

    мы знаем плотность, но не знаем объем, для этого нам нужно знать размер одной стороны, если площадь одной грани равен 54, а это куб, значит все стороны равны

    54 = a²

    а = 7,35 см

    Теперь можно найти объем:

    V = а³ = 397 см³

    m = 7 · 397 = 2779 г

    Ответ: масса куба из чугуна равна 2779 г (почти 3 кг)